El programa de técnicos electromecánicos pretende capacitar a todo el personal técnico que desea actualizar sus conocimientos en el área electromecánica. El egresado del programa tendrá los conocimientos técnicos y habilidades en diversos sistemas electromecánicos industriales, de manera que conozca los principios de funcionamiento y las adecuadas técnicas de diagnóstico y mantenimiento.

 

Objetivos

  • Capacitar técnicos en electromecánica, que mediante un adecuado grado de conocimiento técnico y capacidad para la toma de decisiones en su área de trabajo, le sean útiles al país.
  • Proporcionar los conocimientos, destrezas y habilidades en el área específica de la electromecánica industrial, de manera que conozca los principios de funcionamiento y aplique las adecuadas técnicas de diagnóstico.

Perfil profesional

El perfil del egresado de este programa se diseña a partir de la premisa de desarrollarse fundamentalmente en el ámbito laboral, ejerciendo el cargo de operario técnico o jefe de taller eléctrico o mecánico de la empresa en donde labora.

Como técnico electromecánico, cuenta con conocimientos en las áreas eléctrica y mecánica que lo capacitan para formar parte del grupo de personal técnico de la empresa en la que labora. Adicionalmente, cuenta con conocimiento en el manejo de computadora, como herramienta en la aplicación técnica.

Requisitos

  1. Participar de la charla, solicitar información por teléfono o correo
  2. Presentar fotocopia de cédula ambos lados.
  3. Presentar el título y copia de bachillerato o tercer año de secundaria aprobado
  4. Si tiene conocimiento certificado en Microsoft Office, presentar el título
  5. Si tiene alguna especialidad técnica, presentar el título
  6. Si trabaja, presentar una carta que describa sus funciones por parte de la empresa empleadora. 

Inversión

Precio por curso: ¢105 000 colones (IVA incluido)

Plan de estudios

El programa consta de 16 Cursos, de 24 horas de duración cada uno. 12 cursos son Obligatorios y 4 cursos son nivelatorio

REQUISITOS CURSOS PROGRAMA TÉCNICO

   

CURSO

REQUISITOS

Corriente Directa

Físico Matemática

Dibujo Técnico

sin requisito o nivelación

Bombas Hidráulicas

sin requisito o nivelación

Aire Comprimido

sin requisito o nivelación

Corriente Alterna

Corriente directa

Elementos de Máquinas

Dibujo Técnico

Motores Eléctricos

Corriente Alterna

Neumática

Aire Comprimido

Refrigeración

Bombas Hidráulicas

Principios de Automatización

Motores Eléctricos

Calderas

Bombas Hidráulicas

PLC

Principios de Automatización

   

CURSOS NIVELATORIOS

REQUISITOS

Físico Matemática *

Ninguno

Informática Básica *

Ninguno

Taller 1  Mecánica de Banco *

Ninguno

Taller 2  Soldadura *

Ninguno

 


 Calendario de cursos I SEMESTRE 2023 (LAS LECCIONES SON PRESENCIALES, hay excepciones)

 

Cursos

 Día 

Aula

CHARLA

   primer ingreso

Matrícula

Inicio clases

BIMESTRE    I

Corriente Directa (Grupo 01)

Lunes

D10-16/D10-10

Viernes 

09 Diciembre 

 

9 am

 

Del

23 enero

Al

26 enero

 

 

Del

30 enero

Al

03 febrero

 

 

Corriente Directa (Grupo 02)

Lunes

D10-20/D10-10

Aire Comprimido (Grupo 01)

Miércoles

Curso no presencial  + D10-02

Aire Comprimido (Grupo 02)

Viernes

Curso no presencial + D10-01

Fisico matematicas 

Lunes

Curso no presencial + D10-06

Neumática (Grupo 01) 

Martes

D10-02/D10-03

 Neumática (Grupo 02)           Jueves     D10-02/D10-              03

Refrigeración 

Jueves 

D10-16

BIMESTRE II

 

Corriente Alterna (Grupo 01)

 

Lunes

 

D10-16/D10-10

Viernes 

05 marzo

 

9 am

 

 

 

Del

13 marzo

Al

16 marzo

 

 

 

Del

20 marzo

Al

23 marzo

Corriente Alterna (Grupo 02)

Martes

D10-20/D10-11

Bombas Hidráulicas (Grupo 01)

Miércoles

Curso no presencial +       D10-02

Bombas Hidráulicas (Grupo 02)

Viernes

Curso no presencial +       D10-01

Principios de Automatización (Grupo 01)

Lunes

D10-10/D10-12

 Principios de Automatización (Grupo 02)

Martes

D10-11/D10-13

Elementos de Máquinas

Viernes

D10-21

Informática Básica *

Jueves

D10-25

                    BIMESTRE II

 

 

Motores Eléctricos (Grupo 01)

 

Lunes

 

D10-10

Viernes

28 abril

 

 

9 am

 

 

 

 

Del

08 mayo

Al

11 mayo

 

 

 

 

Del

15 mayo

Al

18 mayo

 

 

 

 

Motores Eléctricos (Grupo 02)

Martes

D10-10

Dibujo Técnico

Miércoles

D10-24

PLC (Grupo 01)

Lunes

D10-13

PLC (Grupo 02)

Miercoles

D10-13

Calderas (Grupo 01)

Miércoles

Curso no presencial +       D10-02

Calderas (Grupo 02)

Viernes

Curso no presencial +       D10-01

 

Físico Matemáticas *

Lunes

Curso no presencial +       D10-06

Taller I   Mecánica de Banco (Grupo 01) *

     Martes

 5 pm a 9 pm

 

 

 

 

EDIFICIO D11

 

TALLER BÁSICO

 

 

Taller I   Mecánica de Banco (Grupo 02) *

    Jueves

5 pm a 9 pm

Taller I   Mecánica de Banco (Grupo 03) *

Sábado

8 am a 12 md

Taller II   Soldadura (Grupo 01) *

   Martes

5 pm a 9 pm

Taller II   Soldadura (Grupo 02) *

 Jueves

    5 pm a 9 pm

 

Taller II   Soldadura (Grupo 03) *

Sábado              1 pm a 5 pm

 

 

* Cursos de nivelacion en caso de ser requerido según evaluación del cordinador. 

+ Cursos no presencial: los estudiantes deben contar con internet, computadora o tablet. 

Horario: de 5 pm a 9 pm (Una vez por semana) 

Información General, saraya@itcr.ac.cr jagarro@itcr.ac.cr Tel. 2550-9355/ En oficinas FUNDATEC hjimenez@itcr.ac.cr Tel. 25502633.